Biopolymers and Cell 27(3) P 221-230

ВНУТРИМОЛЕКУЛЯРНАЯ ТАУТОМЕРИЗАЦИЯ И КОНФОРМАЦИОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ НЕКОТОРЫХ КЛАССИЧЕСКИХ МУТАГЕНОВ – ПРОИЗВОДНЫХ ЦИТОЗИНА: КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Броварец О. А., Говорун Д. Н.

1Институт молекулярной биологии и генетики НАН Украины
ул. Ак. Заболотного, 150, Киев, Украина, 03680

2Институт высоких технологий, Киевского Национального университета имени Тараса Шевченко
ул. Ак. Глушкова, 2, корп.5, Киев, Украина, 03127

Цель. Определить время жизни мутагенных производных цитозина, исследуя физико-химические механизмы их внутримолекулярной таутомеризации. Методы. Неэмпирическая квантовая химия, анализ топологии электронной плотности по Бейдэру, физико-химическая кинетика. Результаты. Показано, что у всех исследованных соединениях, кроме DСyt, модификация препятствует спариванию как в мутагенной, так и в канонической таутомерной формах с основанием – партнером по взаимодействию. Этот эффект может ингибировать их мутагенный потенциал. Установлено также, что на изученные молекулы формально распространяется таутомерная гипотеза Уотсона-Крика, поскольку время жизни их мутагенных таутомеров намного превышает характерное время, используемое машинерией биосинтеза ДНК на инкорпорацию одной пары нуклеотидов. Можно ожидать, что в рамках именно этой гипотезы удастся адекватно объяснить механизмы мутагенного действия N4-аминоцитозина, N4-метоксицитозина, N4-гидроксицитозина и N4-дегидроцитозина, так как эти мутагены имеют более энергетически выгодную иминную форму по сравнению с аминной. Выводы. Впервые с применением методов неэмпирической квантовой химии на уровне теории MP2/6-311++G(2df,pd)//B3LYP/6-311++G(d,p) проведен исчерпывающий конформационный анализ ряда классических мутагенов – производных цитозина.

Ключевые слова: точечные мутации ДНК, производные цитозина, внутримолекулярная таутомеризация, энергия активации Гиббса, структурная нежесткость, анализ топологии электронной плотности.

 

Summary in English